

Высокопоставленный полицейский обвиняется во взяточничестве
Вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) СУ СК России по Калининградской области в отношении начальника пункта полиции по Янтарному городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере через посредника).
Решение о возбуждении уголовного дела принято следствием на основании материалов оперативно-розыскных мероприятий, проведенных совместно УФСБ России по Калининградской области и оперативно-розыскной частью собственной безопасности регионального управления МВД.
По версии следствия, утром 26 июля текущего года в поселке Янтарный полицейский через посредника получил от лица, занимающегося незаконной добычей янтаря в акватории Балтийского моря, взятку в размере 2000 долларов США. Взамен на незаконное вознаграждение, как полагает следствие, фигурант обещал ловцу янтаря не привлекать его к административной ответственности и оказывать общее покровительство. После получения взятки подозреваемый задержан сотрудниками ФСБ.
В настоящее время фигурант задержан, допрошен, ему предъявлено обвинение. Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.
Устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления, выявляются возможные дополнительные эпизоды преступной деятельности обвиняемого и иных значимых для следствия обстоятельств. Расследование уголовного дела продолжается.